Plan Estratégico y Plan de Reactivación Sectorial GAIA


Dadas las circunstancias singulares que estamos viviendo como consecuencia del COVID, desde el Sector vemos más necesario que nunca alinear la visión, a corto, medio, y largo, del sector entorno a un Plan Estratégico (medio-largo) y a un Plan de Reactivación Sectorial (corto-medio).

Por este motivo y entendiendo que esto se convierte en un activo que complementa las estrategias individuales de cada una de las empresas que conformamos el Sector, queremos exponer la interpretación colectiva que juntos hemos diseñado, conscientes de la necesidad de sumar, y comprometidos con la evolución que la coyuntura económica y social va a experimentar en los próximos meses y años.

Por todo ello, nos complace invitaros al acto de Presentación del Nuevo Plan Estratégico y Plan de Reactivación Sectorial GAIA, que tendrá lugar el próximo día 3 de Diciembre, jueves, buscando reforzar la “innovación colaborativa”, que tanto ha caracterizado al Sector de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada.

09:00-09:05

Bienvenida

 

09:05- 09:40

Presentación Nuevo Plan Estratégico y Plan de Reactivación Sectorial GAIA

D. José Antonio Echezarra, Presidente GAIA

 

09:40 – 09:50

Clausura

Dª. Arantza Tapia, Consejera de Desarrollo Económico, Sostenibilidad y Medio Ambiente 

 

AGUSTIN GOMEZ (INGENIERIA DE SISTEMAS Y TELEMANDO,S.A.U.) Ainhoa Axpe (ECNA INFORMATICA, S.L.) Aitor Alzaga (Tekniker) Aitor Urzelai (S.P.R.I. - SOCIEDAD PARA LA PROMOCION Y RECONVERSION INDUSTRIAL, S.A.) Aitor Larruskain (IKOR SISTEMAS ELECTRÓNICOS, S.L.) Aitor Alustiza (CONSULTORIA Y COMUN. PAÍS VASCO, S.L.) Aitor Ruiz (ACICAE) AITOR ETXEBARRIA ATUTXA (GOBIERNO VASCO) Aitor Cobanera (S.P.R.I. - SOCIEDAD PARA LA PROMOCION Y RECONVERSION INDUSTRIAL, S.A.) alaitz etxeandia (BiscayTIK) Alberto Lopez De Biñaspre (Lantek Sheet Metal Solutions) Aletxu Echevarría (THE BLACKOUT PROJECT, S.L.) Alex Etxeberria (E.J.I.E., S.A.-SOCIEDAD INFORMATICA DEL GOBIERNO VASCO) Alfonso Aguirre (Cámara de Gipuzkoa) Alfonso Martinez Cearra (Bilbao Metropoli-30) Alfonso Ganzabal (SISTEPLANT, S.L.) amaia ferro (Cámara Gipuzkoa) Amaia Santamaria (ODEI) Amaia San Martin (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Amaia Sánchez (ENTELGY IBAI S.A.U.) Amaya Morales (INFYDE S.L.) Amelia Alonso (AETICAL-ASOCIACION EMPRESAS TECNOLOGIAS INFORMACION CASTILLA Y LEON) Ana Isabel Vitorica (Gobierno Vasco) Ander GONZALEZ (Cluster de Energía del País Vasco) Ander Markina (BIZKAIA-XEDE) Andoni Eguiluz (FUNDACION DEUSTO DEUSTOTECH) Andrés González (FERCHAU SPAIN, S.L.U.) Ane Miren Barañano Valle (Embajada de Bélgica - Flanders Investment & Trade) Angel Vélez (InLOG CONSULTORÍA Y SOLUCIONES, S.L.) Angel Martín (DIPUTACION FORAL DE GIPUZKOA) Angel Cano (ALTEL S.L.U.) Anton Asla (SERIKAT CONSULTORIA E INFORMATICA, S.A.) Antonio Novo Guerrero (Cluster IDiA) Víctor Escobedo (IES PLAIAUNDI) Enrique Graner (IES PLAIAUNDI) Beatriz Blasco Felipe (Sodena) Beatriz Salamanca (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) BELEN BARROETA (INFORMACIÓN Y DESARROLLO, S.L. INFYDE) Fco. de Borja López (DONOSTI FRAME, S.L.) clara vicioso (ies plaiundi) Covadonga Herrero (DEUSTO SISTEMAS, S.A.) Cristina Urtiaga (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Cristina Murillo (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Cristina Prado (EUSTAT) David Juanmartiñena (FIDENET COMUNICACION, S.L.) David Souto (SISTEMAS Y TRATAMIENTOS AUTOMATICOS S.L. - SYSTEMS GROUP) David Muñoz (DON BOSCO) Diego Urruchi (MEDIA ATTACK GROUP SL) Eduardo Inchaurza Elosua (MINSAIT (INDRA BUSINESS CONSULTING S.L.U.)) Eduardo Gimenez (Ingeteam SA) Eduardo Novoa (LKS Next) Eduardo Rico (2A CAD GLOBAL INNOVA, S.L.) EDUARDO VICENTE (REDESSA) Public user () Edurtzeta Calzada (IBERMATICA, S.A. ) Eider Caraciolo (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Elbio Nielsen (MEDIA ATTACK GROUP SL) Public user () Elisabeth Pombo (IAMETZA INTERAKTIBOA, S.L.) Elixabete Aldama (ALDAMA Y DÍEZ INGENIEROS ASOCIADOS, S.L. - AyD) Eneko Díaz (INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A. - INYCOM) Enrique Parama Alvarez (Lantek) Erkuden Basabe (SPRI) Esteban Barrenechea (IKEI RESEARCH & CONSULTANCY, S.A.) Estibaliz Hernaez (Gobierno Vasco. Departamento de Desarrollo Económico, Sostenibilidad y Medio Ambiente) Eva Fernandez Tolosa (Bidasoa activa) Eva Salcedo (BILBAO EKINTZA , EPEL) Eva Garcia (TALIO TRAINING) Felipe Flamirique (ELKARGI, S.R.G.) Félix Uriarte (CUSTAR LOGISTICS AND MANAGEMENT FACILITIES, S.L.) Fernando Zubillaga (CLUSTER MOVILIDAD Y LOGÍSTICA) Fernando Rueda (GRUPO CORPORATIVO GFI NORTE) Fernando García Sas (DERTEN, S.A.) Fco. Javier Manzano (IGARLE, S.L) Gabriel Domenech Fernandez (Clúster TIC Catalunya Sud ) Gorka Artola (U.P.V./E.H.U.) Guillermo Madina (INDRA SOLUCIONES TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, S.L.U.) Hugo Amann (ARIN INNOVATION, S.L.) Ibon Goikoetxea (REMOTE MONITORING SERVICES, S.L.) Idoia Ruiz de Azua Galdós (MONDRAGON Centro de Promoción, S. Coop) Idoia Soto (LOTURA, S.COOP.LTDA.) Ignacio Romeo (ALTEL S.L.U.) IGOR GARRIDO VALTIERRA (CAF TURNKEY&ENGINEERING) IKERNE ARESTI (INGENIERIA DE SISTEMAS Y TELEMANDO,S.A.U.) Inmaculada Sanchez (Inetum) Iñaki Aldama (BULLHOST CLOUD SERVICES S.L.) Iñaki Vazquez (DeustoTech - Universidad de Deusto) Iñaki Ezkurra (Nazioartekotze Euskal Agentzia) José Ignacio Tellechea (S.P.R.I. - SOCIEDAD PARA LA PROMOCION Y RECONVERSION INDUSTRIAL, S.A.) Iñaki Suarez (S.P.R.I. - SOCIEDAD PARA LA PROMOCION Y RECONVERSION INDUSTRIAL, S.A.) Iñaki Santos (OESÍA NETWORKS, S.L.) Iñaki Regidor (EUSKAL IRRATI TELEBISTA H.E.) Iñaki Rebollo (IPARTEK SERVICIOS INFORMATICOS) Public user () Iñigo Atxutegi (IKERBASQUE - FUNDACION VASCA PARA LA CIENCIA) Iñigo Ocariz (GESTIONET MULTIMEDIA, S.L.) Iñigo Lapitz (LKS OUTSOURCING, S. COOP.) Iñigo Martínez Sola (E-coordina ) Isabel Barrrena (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Isobel White (Embajada de Bélgica - Flanders Investment & Trade) Itziar Vidorreta (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Itziar Azpeitia (EUSKAL IRRATI TELEBISTA H.E.) Ixone Soroa (BILBAO EKINTZA , EPEL) IZASKUN ARTETXE (DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA) Jabier Ruiz (GRUPO CORPORATIVO GFI NORTE) Javier González (Inetum) Javier Dieguez (Basque CyberSecurity Centre - Centro Vasco de Ciberseguridad) Javier Garcinuño Zabala (BILBAO EKINTZA , EPEL) Javier Lezama (P4Q ELECTRONICS, S.L.) Javier Martínez (SERIKAT CONSULTORIA E INFORMATICA, S.A.) Jean-Roch Guiresse (ECOLE SUPERIEURE DES TECHNOLOGIES INDUSTRIELLES AVANCEES - ESTIA) Jesus Dorronsoro (LKS S.Coop) Jon Gana (Versia Tecnologias Emergentes) Jon Ansoleaga (CLUSTER CONSTRUCCION - ERAIKUNE) Jon Gurrutxaga (DIPUTACION FORAL DE GIPUZKOA) Jon Mitxelena (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Jon Barrena (MERKATU INTERACTIVA, S.L.) Jon Ander Ormaza (FUNDACIÓN TECNALIA RESEARCH & INNOVATION) Jonatan Paton (INFORMACIÓN Y DESARROLLO, S.L. - INFYDE) Jonathan Raya (Dibumet 2010, S.L.U.) Jone Landaluze (DIBULITOON STUDIO) Jon Kepa Gerrikagoitia (BRTA (Basque Research and Technology Alliance)) jorge fernandez (spri) Jorge Regueira Cerviño (BALIDEA CONSULTING & PROGRAMMING, S.L.) Jorge Arevalo (GOBIERNO VASCO - DPTO. DE EDUCACIÓN) José Calleja (FUNDACIÓN TECNALIA RESEARCH & INNOVATION) JOSE BARRIGA VINAGRE (CAF TURNKEY&ENGINEERING) joseba amondarain (gipuzkoako foru aldundia) Joseba Fernández (LANTEGI BATUAK FUNDAZIOA) Joseba Laka (FUNDACIÓN TECNALIA RESEARCH & INNOVATION) José Luis Arteta (ENTELGY IBAI S.A.U.) Jose Maria Sanchez Turrado (Inetum) JOSE MIGUEL LANDETA (TEKNIKER) José Miguel Ayerza (ADEGI) Eduardo Junkera (ADEGI) José Miguel Yarza (ZIV I+D SMART ENERGY NETWORKS) José Ramón Castro (GRUPO CORPORATIVO GFI NORTE) José Ramón Allende (SERIKAT CONSULTORIA E INFORMATICA, S.A.) Josu Aramberri (UPV/EHU) Josu Bilbao (IKERLAN, S. COOP) Juan Sans (ALIUM) Juan Otegi (Juan Otegi ( "Otegi Ingeniería Comercial")) Juan Carlos Jimeno (ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE INGENIEROS INDUSTRIALES Y TELECOMUNICACION) Txomin Olabarri (S.P.R.I. - SOCIEDAD PARA LA PROMOCION Y RECONVERSION INDUSTRIAL, S.A.) Juan Mª Insunza (PMP Professional Management) Juantxu Mateos (S21sec) Julián Florez Esnal (Fundación VICOMTECH) Karmelo Vivanco (BALEUKO, S.L.) Kepa Korta (Donostiako Estrategia bulegoa (Donostiako Udala)) Ladislao Calparsoro (DUALIA TELETRADUCCIONES, S.L.) Leyre Madariaga (PRESIDENCIA GOBIERNO VASCO - LEHENDAKARITZA) Mª Dolores Lloret (GRUPO CORPORATIVO GFI NORTE) LUCIA GRAÑA (BEAZ) Luis Fernández (ANER SISTEMAS INFORMATICOS, S.L.) Maitane Beguiristain (HISPAVISTA, S.L.) Mª Luisa Lopez (LKS S,COOP.) Manu Roibal (BilbaoTIK) Manuel Salaverria (Innobasque) Manu Vergara (BILBOMATICA, S.A.) Manuel Baraza (IBERMATICA, S.A. ) Marcelino Novo (FAGOR AUTOMATION, S.COOP. LTDA.) María Odriozola (SAYMA CONSULTORES, S.A.) MARÍA ANTONIA MUGUERZA (SERIKAT) María Jesus de Blanco (BILBAO EKINTZA , EPEL) Marián Ibarrondo (SPRI) Mª Teresa Linaza (Fundación VICOMTECH) Maribel Zudaire (FAGOR AUTOMATION, S.COOP. LTDA.) Martin Mozos (IES PLaiaundi) Mercedes Zulueta (APEL, S.A.) Mikel Idirin (SoCe SYSTEM-ON-CHIP ENGINEERING, S.L.) Mikel Azkarate-Askatsua (IKERLAN, S. COOP) Miren Madinabeitia Ugalde (Basque Trade & Investmnet) Mónica Cuñado (TALIO TRAINING) Montse Basoko (ARGI VENTURES, S.L. (CAMP TECNOLÓGICO)) nagore manzano (GIPUZKOAKO FORU ALDUNDIA- EKONOMIA SUSTAPENEKO, TURISMOKO ETA LANDA INGURUNEKO DEPARTAMENTUA) Naiara Azpitarte (MAM OBJECTS, S.L. (ERICTEL)) NATALIA CALVET (REDESSA) Nieves Alcain (ALECOP, S.COOP.LTDA) Oihana Eizmendi (Bilbao Ekintza) Oihana Arrieta (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Olivier Larre (ECOLE SUPERIEURE DES TECHNOLOGIES INDUSTRIELLES AVANCEES - ESTIA) Oroitz Unzain Villegas (Federación Española de Asociaciones de Fundidores - FEAF) Oscar Astier (Wetak (ex TAK)) Oscar Fernández de Retana (ELECTROTECNICA ARTECHE SMART GRID, S.L.) Oscar Ochoa (CUARHTOSET TALENT&TECHNOLOGY, S.L. - 4SE) Oscar Jiménez (INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A. - INYCOM) Pablo Ayala Torcal (INNOVAE GROUP S.L.) patricia ortega (AFM) Patricia Ruiz (HUPI IBÉRICA, S.L.) Paul Mínguez (AKTING INGENIARITZA, S.L.) Pedro Gurrutxaga (ONDOAN, S.COOP.) Rosalía Herrera (AYUNTAMIENTO DE ERMUA) Salvador Galarraga (ALDAMA Y DÍEZ INGENIEROS ASOCIADOS, S.L. - AyD) Samuel Alonso (OCF INDUSTRIAL CYBERSECURITY S.L.) Santiago Córdoba (BINARY SOUL, S. L.) Sergio San Martín (ESCUELA PROFESIONAL SOMORROSTRO) STEVE BULLOCK (INGENIERIA DE SISTEMAS Y TELEMANDO,S.A.U.) Thais Basañez Allende (BEC) Tom Vermeulen (EMBAJADA DE BELGICA) Tomás Iriondo (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Txema Franco (Lantegi Batuak) Txomin Silva del Rio (GLOBAL ENERGY SERVICES SIEMSA, S.A.) Unai Viscarret (IKERLAN, S. COOP) Unai Burgos (WIMBI TECHNOLOGIES, S.L.) Unai Extremo (VIRTUALWARE 2007, S.A.) URTZI ARMENDARIZ ALZAGA (CAF TURNKEY&ENGINEERING) Vicente Vegas (CUARHTOSET TALENT&TECHNOLOGY, S.L. - 4SE) Victor Escobedo (IES Plaiaundi) Virginia Carretié (SATEC) Virginia Macias (IBERDROLA ESPAÑA S.A.U) Walter Mattheus (BILBOMATICA, S.A.) Xabier Alberdi (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA)) Xabier Iturbe (Euskaltel) XABIER OCHANDIANO MARTÍNEZ (AYUNTAMIENTO DE BILBAO) Xabier Basañez (BILBAO EXHIBITION CENTRE) Zuriñe Pampliega (Asociación de Industrias de Conocimiento y Tecnología Aplicada (GAIA))

Asistir al evento